top of page
P1054407.JPG

 La remise des récompenses
aux lauréats du concours 2024
en images
 
 

 Photos JM Bordet

Le 27 mai dernier, le jardin de la Préfecture a été le cadre de la remise des récompenses aux collégiens et lycéens du département  lauréats du concours national scolaire de la Résistance et de la Déportation. La cérémonie, orchestrée par Françoise Elloy, secrétaire générale du comité de parrainage du CNSRD21,  s'est déroulée en présence de Franck ROBINE, préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté et préfet de la Côte-d'Or, de l'un des derniers résistants déportés  de Côte-d'Or, Pierre Jobard, Jean Grenier-Godard et de très nombreuses personnalités (Directeur Départemental des Services de l'Education Nationale, Parlementaires, élus locaux, directeur de l'ONACVG de Côte-d'Or, représentants des autorités civiles et militaires) et des élèves, professeurs et responsables d'établissements scolaires. 

Voir ci-dessous le palmarès détaillé :

                                                                        

2ème Catégorie 

classes de tous les lycées (et assimilées) - réalisation d’un travail collectif pouvant prendre différentes formes et portant sur le thème annuel 

1er prix départemental ex aequo 

  Lycée Antoine Chenôve 

P1054361.JPG

Les lauréats : CALIXTE Enzo, COLIN LY-Ann, DA SILVA--ZOANI Mélina, DROUX Clotilde, DUBRET Enzo, DUJARDIN Raphaël, DUPAQUIER--ONONGO Mahé, FERRICO Maelle, LACOUR Ewann, LOSSET--PORCHEROT Tara, MAURICE Jules, MORAES Maxime, RAFFEAU Marion, RUTKOWSKI Erkan, SARRE Clément, VERON Loric.

Proviseur du lycée Antoine Monsieur Eric Vadot - Enseignants Monsieur Julien Philippe et Mme Valentin

1er prix départemental ex aequo 

  Lycée International Charles De Gaulle (Dijon) 

P1054365.JPG

Les lauréats : BOZEK Clémence, CHAUMIEN Camille, CHEATSAZAN Afra.

Lycée international Charles de Gaulle à Dijon. Proviseur Monsieur Dominique Javel - Enseignant d'histoire et de géographie Monsieur Larique.

3ème Catégorie 

classes de troisième (et assimilées)

rédaction d’un devoir individuel en classe, portant sur le sujet académique - durée : 2 h 00

1er prix départemental et 1er prix académique 

  Rodrigue Barrot (collège Saint-Michel de Dijon) 

P1054303_edited.png

2ème, 3ème et 4ème prix départemental 

  VINET Faustine, METLAINE Elyna et CARDOT Alexandre 

(collège Saint-Michel de Dijon) 

P1054374.JPG

Les lauréats : BARROT Rodrigue, VINET Faustine, METLAINE Elyna et CARDOT Alexandre du collège privé Saint-Michel à Dijon (Directrice Madame Véronique Laure - Professeur d'histoire et de géographie  Monsieur Damien Sroda)

4ème Catégorie 

classes de troisième (et assimilées)

réalisation d’un travail collectif pouvant prendre différentes formes

et portant sur le thème annuel.

1er prix départemental 

Collège Jean Lacaille de Bligny-sur-Ouche

P1054383.JPG

Les lauréats : BARBE Léandre, DIAZ Aïdan, DUPLESSI—COUVENT Paul, DUPONT Marine, FLAMAND—BOUTHA Louka, GAILLIOT Emilien, LE MERO Léonie, MONNOT Gabriel, SELLE—LEBAULT Elisa et SOJKA Blazej du collège Jean Lacaille de Bligny-sur-Ouche (Principale Mme Laure Lesbats)

2ème prix départemental 

Collège Albert Camus de Genlis

P1054387.JPG

Les lauréats : COURATIER Justine, FACON Loïs et GOTTE Tilian du collège Albert Camus à Genlis (Principale Madame Valérie Francia - Professeure d'histoire et de géographie Madame Virginie Dautrey) 

bottom of page