top of page
P1037214_edited.png

 La remise des récompenses
aux lauréats du concours 2023
en images
 
 

Le 27 mai dernier, le jardin de la Préfecture a été le cadre de la remise des récompenses aux collégiens et lycéens du département  lauréats du concours national scolaire de la Résistance et de la Déportation. La cérémonie, orchestrée par Françoise Elloy, secrétaire générale du comité de parrainage du CNSRD21,  s'est déroulée en présence de Franck ROBINE, préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté et préfet de la Côte-d'Or, de l'un des derniers résistants déportés  de Côte-d'Or, Henri Mosson, et de très nombreuses personnalités (Parlementaires, élus locaux, directeur de l'ONACVG de Côte-d'Or, représentante de la Directrice Académique des Services de l'Education Nationale, représentants des autorités civiles et militaires) et des élèves, professeurs et responsables d'établissements scolaires. 

Voir ci-dessous le palmarès détaillé

Photos JM Bordet

P1037054.JPG
P1037129.JPG
P1037075.JPG
P1037182.JPG

LISTE DES LAURÉATS DE LA SESSION 2023

DU CONCOURS NATIONAL DE LA RÉSISTANCE ET DE LA DÉPORTATION

sur le thème

L'école et la résistance – Des jours sombres au lendemain de la libération (1940-1945) 

DEUXIEME CATÉGORIE - CLASSES DE LYCÉE

RÉALISATION D’UN TRAVAIL COLLECTIF PAR LES CLASSES DE LYCÉE

1ER PRIX DÉPARTEMENTAL

Ha NIEM DINH

Kenza HICHAMI

Laetitia RINGEVAL

élèves de seconde du Lycée CHARLES DE GAULLE DE DIJON

2e PRIX DÉPARTEMENTAL

Tess ATTWOOD PHILIPPE

Maxence DOIZON 

Romane TCHUISSEU NANA

élèves de seconde du Lycée CHARLES DE GAULLE DE DIJON

TROISIÈME CATÉGORIE : CLASSES DE COLLÈGE  

RÉDACTION D’UN DEVOIR INDIVIDUEL EN CLASSE D’UNE DURÉE DE DEUX HEURES

 

1er PRIX DÉPARTEMENTAL

Lisa LEVEQUE

2e PRIX DÉPARTEMENTAL

Paul ARTET

3e PRIX DÉPARTEMENTAL

Antoine BELCOURT

4e PRIX DÉPARTEMENTAL

Antoine VACHER

Tous les 4 sont élèves en classe de 3e au Collège SAINT-MICHEL DE DIJON

QUATRIEME CATÉGORIE : CLASSES DE COLLÈGE 

RÉALISATION D’UN TRAVAIL COLLECTIF POUVANT PRENDRE DIFFÉRENTES FORMES 

(CLÉS USB et MÉMOIRES SOUS FORMAT PAPIER)

1ER PRIX DÉPARTEMENTAL 

et PRIMÉ AU NIVEAU NATIONAL

Film sur MARCELLE PARDÉ

réalisé par

16 élèves du collège MARCELLE PARDE DE DIJON 

Lyanna AUTUORO

Sahel BOLOT

Anaé CASEIRO

Agathe CHEVILLARS

Lucie DRACHKOVITCH

Eléna GUERIN

Victor GUTIERREZ

Yaël HEMERIA CLERC

Patricia IANCU

Garance JACQUES

Amapola LEDEZMA

Jeanne MORIZE

Lili-Fleur PERRETTE

Coline PETITGUYOT

Salomé SELTZ

Jeanne THEVENIN 

2e PRIX DÉPARTEMENTAL

4 élèves du collège Camille Claudel à CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR

Iheb GUENEAU

Marie DURNECKER

Eléa LEFEUVE PONSARD

Telma POUBLAN

Le thème de l'édition 2022/2023

L'école et la résistance

des jours sombres au lendemain de la libération (1940-1945)

Conditions de participations sur le site education.gouv.fr

 

Dossier documentaire des archives Départementales

pour le concours 2022/2023

Le service éducatif des Archives départementales de la Côte-d'Or a réalisé un dossier documentaire sur le thème du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2022-2023 : « L’école et la Résistance : des jours sombres au lendemain de la Libération (1940-1945) ». Les documents choisis, s'ils sont naturellement bourguignons, sont suffisamment emblématiques pour être utiles à tous les collégiens et lycéens de France qui participeront au CNSRD 2022-2023.

bottom of page