top of page

Comité de parrainage du
Concours National Scolaire 
de la Résistance et de la Déportation

de la Côte-d’Or

Transmettre l'histoire et la mémoire de la Résistance et de la Déportation

S'inspirer de leurs leçons d'humanisme et de citoyenneté

5 janvier 2024 Henri Mosson officier de la Légion d'Honneur
Les résistants déportés à l'honneur
7 octobre 2023 Visite d'élus au camp de Natzweiler-Struthof
11 septembre 2023 79ème anniversaire de la Libération de Dijon
11 septembre 2023 79ème anniversaire de la Libération de Dijon
11 septembre 2023 79ème anniversaire de la Libération de Dijon
11 septembre 2023 79ème anniversaire de la Libération de Dijon
11 septembre 2023 79ème anniversaire de la Libération de Dijon
Forum des associations de Chenôve
Participation au rallye défense-citoyenneté
Au Struthof avec les élèves gendarmes
les 100 ans de Marcel Suillerot
Inauguration de la stèle numérique - Dijon
Pierre Jobard et Henri Mosson à Lusigny-sur-Ouche
le collège des Lentillères au Struthof
Henri Mosson au collège de Chatillon
Henri Mosson et Pierre Jobard au lycée Charles de Gaulle
19 mai 2022 projection-débat à Chenôve
Marcel Suillerot, résistant déporté, avec des élèves du lycée Carnot (Dijon)
Henri Mosson résistant déporté au lycée Carnot
Emilie Fournier-Noé, résistante déportée, avec les élèves du lycée Hippolyte-Fontaine (Dijon)
28 février 2023 projection débat à Talant
28 février 2023 Henri Mosson au collège Boris Vian à Talant
Pierre Jobard (1er à gauche) et Emilie Noé, résistants déportés
Henri Mosson, résistant déporté, au stand des Fusillés (Dijon)
Elèves du lycée Carnot au camp du Struthof
Résistante déportée et jeune lycéenne lors d'une visite du kommando de Neubrandenburg (Allemagne)
Journée de la Citoyenneté 2022
Marcel Suillerot, résistant déporté, avec les élèves du collège Henri Dunant
Emilie Fournier-Noé, résistante déportée, sur le chemin de la grotte du maquis de Lusigny
P1037214_edited.png

 La remise des récompenses
aux lauréats du concours 2023
en images
 
 

Le 27 mai dernier, le jardin de la Préfecture a été le cadre de la remise des récompenses aux collégiens et lycéens du département  lauréats du concours national scolaire de la Résistance et de la Déportation. La cérémonie, orchestrée par Françoise Elloy, secrétaire générale du comité de parrainage du CNSRD21,  s'est déroulée en présence de Franck ROBINE, préfet de la région Bourgogne-Franche-Comté et préfet de la Côte-d'Or, de l'un des derniers résistants déportés  de Côte-d'Or, Henri Mosson, et de très nombreuses personnalités (Parlementaires, élus locaux, directeur de l'ONACVG de Côte-d'Or, représentante de la Directrice Académique des Services de l'Education Nationale, représentants des autorités civiles et militaires) et des élèves, professeurs et responsables d'établissements scolaires. 

Voir ci-dessous le palmarès détaillé

Photos JM Bordet

P1037054.JPG
P1037129.JPG
P1037075.JPG
P1037182.JPG

LISTE DES LAURÉATS DE LA SESSION 2023

DU CONCOURS NATIONAL DE LA RÉSISTANCE ET DE LA DÉPORTATION

sur le thème

L'école et la résistance – Des jours sombres au lendemain de la libération (1940-1945) 

DEUXIEME CATÉGORIE - CLASSES DE LYCÉE

RÉALISATION D’UN TRAVAIL COLLECTIF PAR LES CLASSES DE LYCÉE

1ER PRIX DÉPARTEMENTAL

Ha NIEM DINH

Kenza HICHAMI

Laetitia RINGEVAL

élèves de seconde du Lycée CHARLES DE GAULLE DE DIJON

2e PRIX DÉPARTEMENTAL

Tess ATTWOOD PHILIPPE

Maxence DOIZON 

Romane TCHUISSEU NANA

élèves de seconde du Lycée CHARLES DE GAULLE DE DIJON

TROISIÈME CATÉGORIE : CLASSES DE COLLÈGE  

RÉDACTION D’UN DEVOIR INDIVIDUEL EN CLASSE D’UNE DURÉE DE DEUX HEURES

 

1er PRIX DÉPARTEMENTAL

Lisa LEVEQUE

2e PRIX DÉPARTEMENTAL

Paul ARTET

3e PRIX DÉPARTEMENTAL

Antoine BELCOURT

4e PRIX DÉPARTEMENTAL

Antoine VACHER

Tous les 4 sont élèves en classe de 3e au Collège SAINT-MICHEL DE DIJON

QUATRIEME CATÉGORIE : CLASSES DE COLLÈGE 

RÉALISATION D’UN TRAVAIL COLLECTIF POUVANT PRENDRE DIFFÉRENTES FORMES 

(CLÉS USB et MÉMOIRES SOUS FORMAT PAPIER)

1ER PRIX DÉPARTEMENTAL 

et PRIMÉ AU NIVEAU NATIONAL

Film sur MARCELLE PARDÉ

réalisé par

16 élèves du collège MARCELLE PARDE DE DIJON 

Lyanna AUTUORO

Sahel BOLOT

Anaé CASEIRO

Agathe CHEVILLARS

Lucie DRACHKOVITCH

Eléna GUERIN

Victor GUTIERREZ

Yaël HEMERIA CLERC

Patricia IANCU

Garance JACQUES

Amapola LEDEZMA

Jeanne MORIZE

Lili-Fleur PERRETTE

Coline PETITGUYOT

Salomé SELTZ

Jeanne THEVENIN 

2e PRIX DÉPARTEMENTAL

4 élèves du collège Camille Claudel à CHEVIGNY-SAINT-SAUVEUR

Iheb GUENEAU

Marie DURNECKER

Eléa LEFEUVE PONSARD

Telma POUBLAN

Le thème de l'édition 2022/2023

L'école et la résistance

des jours sombres au lendemain de la libération (1940-1945)

Conditions de participations sur le site education.gouv.fr

 

Dossier documentaire des archives Départementales

pour le concours 2022/2023

Le service éducatif des Archives départementales de la Côte-d'Or a réalisé un dossier documentaire sur le thème du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2022-2023 : « L’école et la Résistance : des jours sombres au lendemain de la Libération (1940-1945) ». Les documents choisis, s'ils sont naturellement bourguignons, sont suffisamment emblématiques pour être utiles à tous les collégiens et lycéens de France qui participeront au CNSRD 2022-2023.

Le thème du concours 2024 :
"Résister à la Déportation
en France et en Europe"

Le concours

national scolaire 
de la Résistance

et de la Déportation

Le concours national scolaire de la Résistance et de la Déportation (CNSRD) est ouvert aux collégiens de troisième et aux lycéens en France et dans les établissements scolaires français à l'étranger. Il perpétue chez les élèves la mémoire de la Résistance et de la Déportation pour leur permettre de s'en inspirer et d'en tirer des leçons civiques dans leur vie d'aujourd'hui.

Institué en 1961 par Lucien Paye, ministre de l'Éducation nationale, à la suite d'initiatives d’associations d'anciens résistants et déportés, le CNSRD est un concours scolaire qui s'appuie sur l'enseignement de l'histoire, de l'histoire des mémoires, de la Résistance et de la Déportation. Chaque année, un thème est défini, pouvant faire l’objet d'un véritable travail interdisciplinaire. Ce concours s'inscrit ainsi dans une démarche d'éducation à la citoyenneté, c'est une composante essentielle du parcours citoyen de l'élève.

Le thème du concours pour l'année scolaire 2023/2024 a déjà été annoncé par le Ministère de l'Éducation Nationale et de la Jeunesse. Les détails d'organisation (calendriers et modalités d'inscription et de remise des travaux, sources spécifiques d'archives et d'information, etc...) seront connus dans les semaines suivant la rentrée scolaire.  

 

 

LISTE DES LAURÉATS DE LA SESSION 2022

DU CONCOURS NATIONAL DE LA RÉSISTANCE ET DE LA DÉPORTATION

sur le thème

La fin de la guerre – les opérations, les répressions, les déportations et la fin du IIIe Reich (1944-1945) 

3e CATEGORIE : REDACTION D’UN DEVOIR INDIVIDUEL EN CLASSE 

 

1er Prix départemental transmis au Jury Académique

Salomé PIMIENTA JACQUEMARD, du Collège Privé Saint Michel  de DIJON 

 Professeur d’histoire : Damien SRODA

 

2e Prix départemental ex aequo

Julia GOSSOT – Marie OUDOT du Collège Privé Saint Michel de DIJON

Professeur d’histoire : Damien SRODA

 

3e Prix départemental

Maëlian DELILLE, du Collège Privé Saint Michel de DIJON

Professeur d’histoire : Damien SRODA

 

4e CATEGORIE : REALISATION D’UN TRAVAIL COLLECTIF 

 

1er Prix départemental transmis au Jury Académique

Luc BOËT-COSTA – Emilie MANSOT – Annaïg PINEAU, du Collège Privé Saint Michel de DIJON

Professeur d’histoire : Damien SRODA

 

2e Prix départemental

France BERTHET – Justin DARDOISE – Ethan DESRIAUX – Flavie GAUTHERON – Mathis PITIE – Adil SHOUARY, du Collège Albert Camus de GENLIS

Professeurs  d’histoire : Valérie DAUTREY et Lucas JACOB

3e Prix départemental ex aequo

Marie BAILLY – Léa CAVEROT – Jeanne MONTIGNON – Marie Assatiou NAUDIN – Mathias LANIER – Estelle KUHN – Mechtilde BOUDOUX D’HAUTEVILLE – Mathilde VIRELY – Ambre BONFILS THOME, du Collège privé Saint Joseph La Salle de SEMUR EN AUXOIS

Professeur d’histoire : Zaé GERARD

3e Prix départemental ex aequo

Evann BAROT – Florian BEAUGET – Maxence BUSSIERES – Liam CHAMPAGNAT – Yannis DEVILLERS – Evan LEROY – Jules NAEGELY, du Collège Albert Camus de GENLIS

Professeurs d’histoire : Virginie DAUTREY et Lucas JACOB

 

Rétrospective  
le concours 2022 

27 mai 2022 remise des récompenses aux lauréats du concours dans le jardin de la Préfecture Photos JM Bordet 

Remerciements
 

Préfecture de la Région Bourgogne - Franche-Comté

(Fonds de Développement de la vie Associative)

Conseil Départemental de la Côte-d'Or

Direction des Services Départementaux

de l'Education Nationale 

Office National des

Anciens Combattants et Victimes de Guerre 

Mairie de Chenôve

Mairie de Dijon et de la Métropole

Mairies de la Côte d'Or 

Service des Archives Départementales de la Côte-d'Or

Service des Archives Municipales de Dijon 

CONTACTEZ-NOUS

Merci pour votre envoi !

bottom of page